广东人对穿不怎么讲究,因为广东夏天天热时间较长,一件普通短袖能穿整个夏天,不爱讲究穿,但广东人讲究吃。忙碌一天回来,在下班路上就会琢磨着晚上吃点啥犒劳一下自己辛苦的一天。广东人是认真的,尤其是对待吃食这方面。
大家都说现在物价飞涨,不便宜。但我每次去菜市场买菜,都能满载而归,每次买菜基本会买上2-3天的菜,肉类也会有,并不全是素菜。昨天也不例外,趁着有时间,早点去菜市场逛了一圈,又买了不少回来,2天的菜大概花了块,还没花完。大家都说广东物价不贵,广东人民幸福感挺强的,你们觉得呢?
来看看我在菜市场都买了些啥?
广东的菜市场,尤其是老菜市场都会有一些连锁的包饺子、包云吞的面店,这几年尤其多,别说广东人不爱吃饺子,这样连锁的饺子店里的饺子口味一都会有好几种,紫菜虾仁的、韭菜肉的、芹菜猪肉的、三鲜馅儿的,云吞也有好几种口味。
广东人是爱吃饺子的,但是对于手擀饺子皮这样不容易上手操作也不擅长的主食面点来说,还是去菜市场买现成的更方便。饺子都是现包的,与北方人自己在家包饺子不一样,这样包好的饺子一般18-20多元一斤不等,看您喜欢什么口味的馅儿,打包好了放家里冰箱冷冻上,做早餐或晚餐,都比超市买的冷冻饺子要新鲜,而且都很受街坊四邻的欢迎。
饺子买了2盒,称量好是37块钱。
今年貌似广西的水果大丰收,沃柑比往年都便宜,广东的水果品种一直很多,来自全国各地的都能买到,而且价格不贵,沃柑4块一斤,还特别甜,虽然个头不大,但是自家人吃也不是送礼,个头小又皮薄,非常不错,称了10块钱左右。
这叫粉葛,广东人最喜欢用它来煲汤。清甜又清热,粉葛还含粗纤维,润肠道,如果你说最近上火干燥得很,又或者春天湿气重,用粉葛来煲汤也是很家常的做法。个头大的粉葛可以切开卖,个头小的粉葛一般整个买,一次煲汤大概用差不多一斤粉葛的量。粉葛含淀粉质,口感粉糯,特别好吃。
看着这粉葛很新鲜,我买了1个,8块钱。
本地的枸杞叶其实都不大,叶子小,也很受本地人喜欢,枸杞叶都不是按斤算的,按数量“一把”来算,一把枸杞叶一般2-3块钱,很便宜。
家人喜欢吃豆腐,每回去菜市场我都会去客家人做的豆腐摊上买上1-2种豆腐,嫩豆腐、老豆腐、炸豆腐都有,每天新鲜制作,去晚了还不一定买得到。买了两种豆腐,都可以焖煮着吃。豆腐一共10块钱。
鸭肉滋阴,而且比猪肉便宜多了,市场上的鸭肉可以半只卖,又或者1/4的分量,上下都可以挑。对于比较喜欢瘦肉多的部分,可以选鸭肉的上半部分。摊主还能帮你把鸭肉剁成小块,拿回来怎么烹制就看你喜欢咯。
鸭肉不贵,16块钱一斤,这里1/4的分量,24块钱。
这是本地节瓜,也叫“毛瓜”,外皮带着细细的绒毛,多用来切成薄片煮汤,也是孩子非常喜欢喝的家常快手汤。买一个节瓜也就3块钱。
菜心,3块钱一斤,称量了一斤,可以盐水姜丝煮,又或者清炒。
最后家里的姜蒜也快用完了,挑了两块本地小*姜,5块钱。
我一直很喜欢用独头蒜炒菜,比普通的大蒜的蒜味更浓,但是独头蒜的价格也比普通大蒜贵1倍,一般要10-13块钱一斤。在每天做菜的原材料方面,我有自己的喜好,这大蒜用着方便,而且蒜味浓,贵一点也值了。
仔细清点下来,这些食材还有冰箱里的一些蔬菜,可以做2天的饭菜,怎么搭配安排就要看你会不会荤素搭配,吃得好又吃得营养科学。
黑猫的厨房,美食专栏原创作者,图文原创,盗图必究!与你分享每日家常菜和一日三餐的细枝末节,认真生活,好好吃饭!